Группа компаний «Сибирский Альянс»

Сургуту 428 лет!

Сургут, один из старейших сибирских городов России, был заложен по наказу царя Федора Иоановича, данному 19 февраля 1594 года воеводе князю Федору Петровичу Борятинскому и письменному голове Владимиру Оничкову.

Однако сама история основания Сургута тесно связана с именами Ивана Грозного и Ермака. О точной дате, когда русские землепроходцы достигли этой местности, историки спорят по сей день. Зато есть документальное свидетельство, которое официально свидетельствует о дате основания Сургута: в наказе царя Федора Иоанновича от 19 февраля 1594 года говорится о строительстве города в Сургуте: «Федору Борятинскому и Владимиру Аничкову… быть на службе в Сибири вверх по Оби реке, ставить город в Сургуте… А пришед князю Федору и Владимиру в Сургут, в котором месте пригоже, высмотря место крепкое, поставить город».

Также достоверно известно, что в 1594 году в Сургуте уже развернулось строительство деревянной крепости, Троицкой церкви, других сооружений. Основанием города Сургут занимались четыре человека из разного сословия: воевода, священник, купец и охотник. Сегодня в память о тех событиях стоит памятник, посвященный основателям города (на фото).

Сургут — город с уникальной историей и с весьма суровым и своенравным характером. С XVIII века до 1965 года город пять раз менял статус села на город. С 1804-1867 гг. село. С 1868 года город. В 1926 году опять поселок. 17 марта 1785 года был утвержден первый герб Сургута. В 1975 году, создали новый герб города на основе старого.

Безусловно, Сургут — яркий пример характера всего региона. Город, основанный много веков назад, получил новый мощный виток развития уже в советское время, с открытием и грандиозным освоением «большой нефти» на Тюменском Севере. На территории Тюменской области было 16 Всесоюзных ударных комсомольских строек, из них шесть — в Сургуте.

Современный Сургут — один из самых динамично развивающихся городов России, сочетающий богатейшую историю с индустриальным обликом, город, с характером и многоцветным национальным колоритом. Несмотря на солидный возраст он все еще молод, дерзок, амбициозен, перспективе и устремлен в будущее.

Справка: Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 25 июня 1965 года № 731/4 рабочий поселок Сургут преобразован в город Сургут в составе Ханты-Мансийского национального округа. Однако напомним, что официально День города в Сургуте отмечается 12 июня.