Группа компаний «Сибирский Альянс»

Развитие туризма в Сочи совместно с МГИМО.

«Туристская школа» МГИМО – СГУ – РМОУ. Продолжаем работать над концепцией развития Сочи

 

11 февраля завершилась зимняя школа «Концепция развития туристского потенциала и туристской привлекательности Сочи», которая проходила на базе Санатория им. М.В.Фрунзе.

 

«Туристская школа» для студентов реализуется тремя университетами-партнерами – МГИМО, Сочинским государственным университетом и Российским международным олимпийским университетом – в рамках стратегического проекта МГИМО «Международный “шерпа” российского туризма» в программе «Приоритет 2030».

 

Организаторы подготовили для студентов насыщенную образовательную и культурную программу – лекции и мастер-классы ведущих профессоров, экспертов Государственной думы и консалтинговых агентств. Студенты познакомились с лучшими практиками гостеприимства на встречах с управляющими отелей уровня «5 звезд» – Rixos Krasnaya Polyana Hotel и Radisson Collection Paradise Resort & SPA Sochi, с туристскими территориями Большого Сочи, ресурсами горного кластера на примере курорта «Красная Поляна», осмотрели инфраструктуру Центрального Сочи, посетили санаторий «Заполярье» и бальнеологический курорт «Мацеста».

 

В зимней школе приняли участие студенты Сочинского государственного университета и МГИМО. Они продолжили начатую в декабре прошлого года работу над проектами по развитию туристического потенциала Черноморского региона. Под руководством тренеров и наставников студенты разработали свои проектные предложения в рамках единой концепции, которые презентовали в заключительный день программы представителям индустрии и Администрации города-курорта Сочи.

 

В рамках единой концепции развития города представлено пять направлений – «Сочи – спортивная столица России», «Сочи – морской порт искусств», «Сочи – город работы по твоим правилам», «Сочи – всероссийская здравница» и «Город комфортной городской среды для горожан».

 

По каждому из направлений студенты провели анализ текущего состояния отрасли, разработали собственное видение проекта, план реализации и предложения по развитию.

 

Проекты студентов оказались очень разнообразными. Творческая команда «Спорт», возглавляемая студентом МГИМО Алексеем Крюковым и студентом СГУ Борисом Нестеровым разработала нормативную базу правовых документов, которая дала бы возможность развивать яхтинг Черноморского побережья Кавказа, обосновала проект резкого увеличения числа площадок с воркаутами в сочинских микрорайонах, порекомендовала создать центр по теоретической разработке новых горных маршрутов.

 

Творческая группа «Город и люди», которой руководили студент СГУ Геворг Араратян и студентка магистратуры МГИМО Анастасия Алямовская, разработали серию проектов, касающихся инженерной инфраструктуры Сочи. В частности, они подготовили финансовые расчеты внедрения в Сочи студенческих карточек оплаты проезда и проведения кампании по установке на курорте указателей на английском и китайском языках. Творческая группа «Морской порт искусств» под руководством студентки МГИМО Анны Ереминой разработала финансовое обоснование создания временных многоуровневых автомобильных стоянок на время проведения на курорте массовых мероприятий.

 

Все необычные проекты студентов зимней школы «МГИМО – СГУ 2022» в ближайшее время будут документально оформлены, информация о них будет передана в администрацию Сочи. По мнению студентов двух вузов, подобные занятия дают огромный эффект, позволяя студентам повышать свою квалификацию в качестве будущих специалистов в области международного туризма.

 

Экспертная комиссия высоко оценила уровень проработки концепции. В состав комиссии вошли ректор СГУ И.О.Гайдамашко, председатель комитета по вопросам санаторно-курортного комплекса и туризма Городского собрания Сочи С.А.Ермилова и заместитель руководителя Департамента по курортам и туризму Администрации города-курорта Сочи Д.С.Анненков.

 

«Во время работы зимней школы «МГИМО – СГУ 2022» студенты двух вузов выдвинули множество интереснейших идей, разработали ряд необычных проектов, касающихся развития курортного комплекса Сочи. Хочу пожелать успехов в реализации этих молодежных программ», — отметил И.О.Гайдамашко.

 

В день открытия, 6 февраля, перед слушателями выступили проректор по развитию — руководитель аппарата ректора МГИМО А.В.Мальгин и проректор по стратегическому развитию СГУ, член Экспертного совета Комитета Государственной думы по туризму Г.М.Романова. В следующие дни программы состоялись лекции и мастер-классы проректора РМОУ Н.Л.Пешина, профессора кафедры управления и технологий в туризме и рекреации СГУ Г.Д.Брюхановой, партнера компании BCG, главы экспертной практики по образованию и развитию человеческого капитала А.С.Степаненко, эксперта Комитета по туризму Государственной думы Н.А.Гришина, генерального директора академии городских технологий «Sreda» Ю.А.Зубовой, директора Конгресс-центра ЦМТ Д.В. Саламатовой и др. С завершением программы участников поздравили директор Одинцовского филиала МГИМО Е.А.Козловская и директор Школы бизнеса и международных компетенций, руководитель стратегического проекта МГИМО «Международный “шерпа” российского туризма» А.М.Мирзоева.