Группа компаний «Сибирский Альянс»

Спрос на склады продолжает расти

Спрос на покупку складов в крупных городах за год (в сравнении с февралем 2023 года) вырос на 15%, а предложение на 19%. Такие данные приводит «Авито Недвижимость».

Спрос на склады за год вырос в 13 из 17 городов-мегаполисов. Наиболее значительная динамика — в Перми и Омске (рост в 2,3 раза в каждом), Красноярске (+76%) и Ростове-на-Дону (+68%). Предложение выросло в 12 из 17 городов.

Стоимость квадратного метра складов за год выросла, по данным портала, на 40% (с 11 до 16 тысяч рублей в среднем по России). Средний размер доступных для покупки складов также увеличился — с 768 до 876 кв. м.

В 7 из 17 городов стоимость квадратного метра складских помещений снизилась. В частности, в Калининграде (-54%), Самаре (-42%), Москве (-13%) и др. Самые дешевые склады в пересчете на квадратные метры сейчас в Волгограде (5,3 тысячи рублей) и Самаре (7,6 тысяч рублей). Наиболее высокая цена за «квадрат» зафиксирована в Москве (164 тысячи рублей), Санкт-Петербурге (85 тысяч рублей) и Тюмени (79 тысяч рублей).

Интерес к аренде складов в крупных городах также продолжает расти. Спрос за год в крупных городах вырос на четверть, а предложение сократилось на 6%. Стоимость аренды квадратного метра увеличилась на 53%. Средний размер предлагаемого склада сократился со 138 до 90 кв. м за год.

«Несмотря на сокращение количества доступных для аренды складов за год, их совокупное предложение почти в пять раз превышает то, что мы видим в сегменте продажи. Подобрать подходящее складское помещение и арендовать его проще, чем купить, во всех городах, которые попали в наше исследование. Это важно учитывать при желании быстро развивать бизнес и выходить со своими товарами в другие регионы России», — прокомментировала Виктория Сафронова, руководитель отдела продаж «коммерческая недвижимость» «Авито».