Группа компаний «Сибирский Альянс»

Больше половины компаний увеличили бюджеты на киберзащиту в 2023 году

В 2023 году более половины российских компаний в среднем на 20% увеличили расходы на развитие систем информационной защиты, говорится в исследовании Yandex Cloud и компании «Деловые решения и технологии» (ДРТ, ранее «Делойт»). Больше всего бизнес инвестировал в обновление ПО и покупку лицензий новых ИБ-сервисов — об этом сообщили 75% респондентов. При этом около четверти российских компаний планируют внедрить технологии искусственного интеллекта для повышения безопасности

В прошлом году более половины российских компаний в среднем на 20% увеличили бюджеты на развитие систем информационной безопасности (ИБ), следует из совместного отчета Yandex Cloud и «Деловых решений и технологий» (ДРТ, ранее «Делойт»), с которым ознакомился Forbes. «Такой рост инвестиций связан с приобретением специализированного ПО у новых поставщиков, а также увеличением штата специалистов ИБ для противодействия интенсивным кибератакам, возросшим с 2022 года. При этом больше всего инвестиции растут у компаний, которые полностью заменяют ИБ-сервисы, а не продлевают текущие лицензии», — уточнили в ДРТ.

В исследовании приняли участие более 300 представителей российских компаний, в том числе из банковской сферы, ретейла и промышленности. Глубинные и количественные интервью прошли директора по IT и информационной безопасности, руководители программ цифровой трансформации, ИБ- и IT-специалисты.

«Средний бюджет компаний на ИБ зависит от размера бизнеса, отрасли и состояния текущих ИБ-сервисов. В 2024 году объем инвестиций в ИБ у малого и среднего бизнеса может составить от $40 000 до $80 000, — сообщили в ДРТ. — У крупных компаний бюджет на ИБ может исчисляться в миллионах долларов, особенно в секторе IT и телеком».

Также компании стали чаще использовать для защиты инфраструктуры модели машинного обучения, а для безопасной разработки — облачные технологии, говорится в исследовании. Интерес и востребованность таких технологий у бизнеса подтверждают экспертные оценки: мировой рынок аутсорсинга IT-инфраструктуры (облаков) составляет около $200 млрд в год, а российский — менее $1 млрд, зато быстро растет. По оценке iKS-Consulting, объем облачного рынка России в 2026 году может превысить 199 млрд рублей, удвоившись по сравнению с прошлогодними 86,6 млрд рублей, — такие данные приводила ранее в колонке для Forbes партнер iKS-Consulting Татьяна Толмачева.

Для повышения безопасности 26% российских компаний планируют внедрить технологии искусственного интеллекта. «ИИ-алгоритмы чаще всего используют для решения двух задач: обнаружения аномалий в большом объеме данных и управления инцидентами. Автоматизация ИБ-процессов с помощью ИИ наиболее распространена в финансовом секторе — ее применяет 71% компаний. Это объясняется зрелостью отрасли и необходимостью постоянно соответствовать новым регуляторным требованиям», — говорится в исследовании.

Как объясняет директор по ИБ в Yandex Cloud Евгений Сидоров, в прошлом году компаниям стала доступна превью-версия сервиса на основе «Антиробота» (внутренней технологии «Яндекса»), которая ежегодно отбивает «рекордные DDoS-атаки» на все сервисы компании. «ML-алгоритмы постоянно дообучаются на большом объеме реального легитимного и нелегитимного трафика. Таким образом, ИИ помогает защищать веб-ресурсы компаний от распространенных DDoS-атак уровня L7, блокировать ботов и повышать стабильность приложений», — заключает он.