Группа компаний «Сибирский Альянс»

Миграция капитала: что стало с российскими деньгами за рубежом

Основными направлениями переезда российских денег из ЕС и Швейцарии стали Объединенные Арабские Эмираты, рассказали Forbes участники рынка управления крупными состояниями. Несмотря на это, ближневосточный банковский сервис сильно отстает от европейского, поэтому некоторые скорее готовы получить европейский вид на жительство, чем искать альтернативы Европе

Деньги под запретом

Для состоятельных россиян хранение денег за рубежом, в иностранных банках и трастах долгое время было вопросом не только престижа, но и спокойствия за сохранность своих активов. В 2018 году расчеты Frank RG показали, что состоятельные россияне (те, у кого больше $1 млн) предпочитают держать за границей около 70% от своих суммарных активов в $455 млрд. «Российская юрисдикция остается рисковой, люди не верят в российскую экономику, не верят в российские законы. Это проблема не банков, это проблема странового риска», — объясняли в компании.

В 2022 году все встало с ног на голову. Сразу после начала «спецоперации»* на Украине отношение к российским деньгам в европейских юрисдикциях резко поменялось. Евросоюз запретил принимать на депозиты в европейских банках более €100 000, так же поступила Швейцария, в Великобритании лимиты оказались еще строже — £50 000. Параллельно зарубежные банки начали отказывать россиянам и в управлении деньгами. Обслуживание российских денег в трас.

В итоге состоятельным российским гражданам пришлось искать для своих капиталов юрисдикции более безопасные, чем ЕС и Швейцария. Переезд начался еще весной 2022 года, говорит директор по развитию бизнеса Alfa Asset Management Вадим Погосьян. «Банки ставили людей перед выбором — либо вы переезжаете в Европу, либо ваши деньги переезжают из Европы. По-другому не работало», — рассказывает он. Кроме того, многие состоятельные россияне хранили свои сбережения на европейских счетах не только в деньгах, но и в ценных бумагах. Однако, если счет превышает €100 000, на него нельзя зачислять какие-либо доходы, например дивиденды или купоны по облигациям. «Единственный способ — хранить деньги и платить проценты за обслуживание. Многие [российские клиенты зарубежных банков] решили, что хотят уйти», — продолжает Погосьян. При этом чаще всего европейские банки закрывают именно личные счета россиян, а если счет принадлежит компании или трасту, вероятность закрытия не слишком высока, отмечает эксперт.

В декабре поток желающих переместить свои деньги из Швейцарии усилился, говорят собеседники Forbes, работающие в сфере управления капиталом. Это связано и с большим давлением швейцарского финрегулятора на банки для сокращения российского присутствия, и с нежеланием банков нести риски сохранения российских клиентских портфелей, объясняет управляющий партнер Confideri Family office Ольга Райкес. Второй важный фактор — изменения уже российского регулирования. После того как Швейцария приостановила обмен налоговой информацией с Россией, зачисление денег от торговли ценными бумагами или купонов на швейцарский банковский счет стало чревато крупными штрафами уже с российской стороны.

Куда идут капиталы

В качестве альтернатив банковскому обслуживанию Европы и Швейцарии состоятельные россияне рассматривают в первую очередь ОАЭ, Сингапур, Гонконг, Катар и Бахрейн, рассказывает партнер UFG Wealth Management Николай Варгасов. По словам партнера Leon Family Office Андрея Иванова, основной поток финансовых активов из Европы перешел в ОАЭ, особенно мощной была миграция в первой половине 2022 года. Однако потом «многие осознали, что по качеству и стоимости услуг банки в Дубае сильно проигрывают европейским, и начали искать другие альтернативы», добавляет Иванов.

Финансовые организации в ОАЭ обладают рядом недостатков, соглашается Райкес. В качестве примера она приводит невозможность удаленно довыпустить карту к счету, даже если это счет с суммой более $1 млн. При этом, если у клиента возникает нестандартный запрос, банковский менеджер просто пропадает, говорит она. Кроме того, в ОАЭ, по словам эксперта, не существует индивидуального обслуживания как такового — клиентов со счетами на сумму свыше $30 млн обслуживают те же банковские менеджеры, что и других, более мелких клиентов. «В Европе же это принципиально разные продукты, разные условия работы и разные люди», — добавляет она. Иванов из Leon Family Office отмечает, что в последнее время в Дубае стало сложно открыть счет на частную компанию. Он предполагает, что требования банков в ОАЭ будут ужесточаться, так как массовый приток средств российских клиентов увеличивает внимание со стороны США, что чревато вторичными санкциями.

Впрочем, постепенно финансовые организации в Эмиратах адаптируют предложение под взлетевший спрос. Банки и инвесткомпании набирают русскоязычный персонал, отмечает Погосьян. «Отдельные местные участники пытаются организовать свою инфраструктуру так, чтобы можно было принять как можно больше российских активов. Они развивают финтех — брокерские приложения, онлайн-покупку и продажу бумаг. Хотя пока в стране еще нет того уровня финтеха, к которому привыкли россияне», — добавляет Погосьян.

Переводят деньги из Европы и в соседние с Россией страны, такие как Казахстан, Армения или Грузия, рассказывает Погосьян. Наконец, те клиенты европейских банков, чья жизнь связана с Россией и которые не планируют жить в Европе, возвращают деньги обратно в страну.

Можно ли остаться

Тем не менее далеко не все российские клиенты европейских банков спешат перевезти капиталы, отмечает Погосьян. Некоторые, для того чтобы оставить деньги в Швейцарии и Евросоюзе, получают вид на жительство (ВНЖ), а другие открывают контролируемые иностранные компании, внутри которых можно управлять своими деньгами, получать все дивиденды и купоны.

Для того чтобы открывать или держать счета в Европе, нужно иметь не только ВНЖ, но и подтвердить проживание в стране, указывает Райкес. Это подтверждает один из собеседников Forbes с несколькими крупными счетами в европейских банках. «Вида на жительство недостаточно, надо жить в стране, где находится банк, и уметь это объяснить финансовым организациям. Если денег много — нужно подробно рассказать об их происхождении», — говорит он. В идеале у россиянина, желающего иметь счет в европейском банке, также должен быть паспорт другой страны и не должно быть доходов из России, особенно связанных с поддержкой «спецоперации», добавляет Райкес. Учитывая все эти требования, логично, что банки попросили на выход большинство клиентов, у которых в принципе не было создано за многие годы никакой привязки к Европе и которые пользовались европейской банковской системой как «туристы», резюмирует она.

Впрочем, по мнению Погосьяна, часто вопрос — в размере депозита. «Клиентами, на счетах которых лежит от $2 млн, банки дорожат сильнее, а для клиентов со счетами от $10 млн банковские менеджеры начинают искать решения, чтобы им не приходилось выводить свои капиталы», — рассказывает он. Таким образом, самыми пострадавшими оказываются обладатели сравнительно небольших счетов, менее $1 млн. Помимо банальной релокации средств в другую юрисдикцию, такие клиенты иногда выбирают довольно экзотические шаги, например перемещают деньги из европейских банков на счета Interactive Brokers — одной из крупнейших транснациональных брокерских компаний американского происхождения. «Есть те, кто не доверяет альтернативным юрисдикциям. С их точки зрения, все альтернативы — это не альтернативы, они чувствуют опасность от мысли, что их капитал в ОАЭ или соседних с Россией странах», — заключает он.

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.