Группа компаний «Сибирский Альянс»

Как поработали тепловые электрические станции Узбекистана в 2022 году

Информационная служба АО «Тепловые электрические станции» рассказала об основной генерационной системе по выработке электрической и тепловой энергии в стране (80%),  где трудятся около 12 тысяч человек,  а также об основных показателях в 2022 году.

Из информации следует, что  объем выработанной электрической и тепловой энергий за  прошлый год составил 17,9 трлн. сумов (+3,8%).  В Единую энергосистему страны  переданы 55,5 млрд. кВт.час электрической энергии и 5,35 млн. Гкалл тепловой энергии.

В результате снижения расхода топлива, обеспечения эффективности эксплуатации, внедрения передовых и энергоэффективных технологий стоимость произведенной в 2022 году продукции снизилась на 1,36 трлн. сумов с перевыполнением прогноза на 118,3 %.

В соответствии с инвестиционной программой  в рамках 6-ти проектов освоено 256,3 млн. долларов США с перевыполнением утвержденного задания на 111,9 процентов.

В настоящее время на Ташкентской ТЭЦ реализуются перспективные проекты по строительству двух газотурбинных установок мощностью по 32 МВт каждая и увеличению мощностей Талимарджанской ТЭС не менее чем до 900 МВт.

Компания  эффективно сотрудничает с General Electric (США), Mitsubishi Corporation, Itochu (Японии), Hyundai (Южная Корея), Intecsa Ingeniera Industrial S.A. (Испании), AC Boilers S.p.A (Италия), российскими компаниями «Силовые машины», «Красный котельщик», «Калужский турбинный завод», «Таганрогский котлостроительный завод», «Ленинградский металлический завод», «Çalik Enerji» (Турция) и другими.

В 2022 году рейтинговое агентство «Fitch Ratings» (США), входящее в мировую группу «Большой тройки», оценило международный индикативный рейтинг АО «Тепловые электрические станции» на уровне «ВВ-» «Стабильный» и приравнял его к суверенному рейтингу Республики Узбекистан. Этот рейтинг представляет АО «Тепловые электрические станции» на мировых инвестиционных рынках как предприятие с четкой и прозрачной бизнес-стратегией, прозрачным финансовым положением и сильной системой корпоративного управления.