Группа компаний «Сибирский Альянс»

Леонид Горнин: «Минфин России всегда особенно внимательно рассматривает предложения регионов МАСС, выработанные на заседаниях координационного совета ассоциации по финансам, налогам и бюджету»

 Об этом шла речь на встрече Председателя Исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» и Первого заместителя Министра финансов РФ

В ходе рабочей поездки в Москву Председатель Исполкома МАСС Геннадий Гусельников провёл ряд встреч с высокопоставленными представителями федеральных министерств, курирующими в соответствии с указанием заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Виктории Абрамченко работу координационных советов Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ «Сибирское соглашение» по ключевым направлениям социально-экономического развития регионов Большой Сибири.

Завершающей на этом этапе стала встреча с Первым заместителем Министра финансов РФ Леонидом Горниным и директором Департамента межбюджетных отношений федерального Минфина Ларисой Ерошкиной.

Коренной сибиряк, опытный финансист, много лет проработавший на различных должностях в администрации Новосибирской области, Леонид Горнин не понаслышке знает круг проблем, которые заботят регионы, входящие в Межрегиональную ассоциацию «Сибирское соглашение». Именно потому разговор с самого начала пошёл в конструктивном русле. Первый заместитель Министра финансов России сразу дал понять – он сам и его коллеги внимательно относятся к консолидированной позиции, выработанной регионами Большой Сибири.  В Минфине внимательно следят за работой Координационного совета МАСС по финансам, налогам и бюджету, а предложения, направленные в Москву по итогам его заседаний, всегда рассматриваются министерством максимально подробно и досконально.

«Мы не выбрасываем ни одно ваше предложение из поля деятельности. Понимаем, раз оно есть, значит регионы испытывают в чём-то какие-то проблемы – анализируем, смотрим, что можно сделать. То есть, достаточно внимательно изучаем», – особо отметил в ходе встречи Леонид Горнин.

Также в ходе встречи обсуждались вопросы, которые находятся сегодня в центре внимания как самих входящих в «Сибирское соглашение» субъектов Российской Федерации, так и проблемы, которые планируются вынести на рассмотрение в ходе ближайших заседаний координационных советов МАСС, а также возможный формат взаимодействия Исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» и Министерства финансов России. Геннадий Гусельников также представил портфель уже реализуемых и перспективных инвестиционных проектов «Большая Сибирь», который вызвал заинтересованность со стороны участников встречи.

Кроме того, со своей стороны, Председатель Исполкома МАСС в ходе заинтересованного предметного разговора попытался выработать наиболее приемлемые алгоритмы совместной работы, «найти попутные векторы» при работе ассоциации с этим ключевым федеральным министерством, которые бы позволили органам исполнительной и законодательной власти регионов Большой Сибири повысить свой коэффициент полезного действия при подготовке предложений в Минфин России на федеральном уровне, а также в ходе межбюджетных отношений по возможности сократить сроки согласования документов на уровне «регион – федеральный центр – регион».

По мнению же Леонида Горнина, отстаивание регионами своей позиции является нормальной и весьма продуктивной практикой, приносящей в итоге положительные результаты. «Я уверен, не надо вам стараться в синхрон идти с Минфином, у нас разные позиции по отношению к бюджету. Наоборот – пускай будет спор, пускай будут требования. Главное, чтобы они были тщательно обоснованы», – обратил внимание коллег Первый заместитель Министра финансов страны.

Комментируя итоги завершившейся встречи, Геннадий Гусельников, подчеркнул, что одним из важнейших её результатов можно считать то, что Координационный совет МАСС по финансам, налогам и бюджету «обрёл своего куратора – Леонида Владимировича Горнина».

«Наш куратор выразил заинтересованность во взаимодействии с «Сибирским соглашением», сообщил, что Минфин внимательно изучает предложения экспертов МАСС и, по мере возможности, старается эти предложения поддерживать. Так же нашу работу будет поддерживать Департамент межбюджетных отношений Минфина России. В целом, как говорится в официальных сводках, встреча прошла в дружественной и продуктивной обстановке», – с удовлетворением констатировал Председатель Исполкома Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» Геннадий Гусельников.