Группа компаний «Сибирский Альянс»

В Узбекистане создан международный многофункциональный транспортно-логистический хаб по оказанию гуманитарной помощи

Постановлением Президента от 21 июня текущего года  международный многофункциональный  транспортно-логистический хаб  создан для обеспечения  централизованной и целевой поставки  Организацией Объединенных наций, другими международными организациями и зарубежными государствами  гуманитарной помощи Афганистану  и другим государствам на системной основе.

Как следует из документа,  статус международного хаба присвоен сурхандарьинскому ООО Termez cargo centre, обладающему  современной инфраструктурой для оказания широкого спектра  транспортно-логистических услуг  в сфере международных перевозок.

Его инфраструктурные возможности  активно используют  структуры ООН, других международных организаций и зарубежных государств для оказания гуманитарной помощи.

На территории  международного хаба внедряется оказание  таможенных, налоговых, фитосанитарных , ветеринарных, транспортных, банковских услуг, услуг сертификации, обмена валюты, мобильной связи, медицинских и гостиничных услуг , техническое обслуживание автотранспортных средств  и иных услуг  по принципу «одно окно», а также в интерактивной форме.

При перемещении через таможенную границу  товаров, направляемых в Афганистан  и иные государства в качестве гуманитарной помощи, их таможенное оформление  осуществляется в  приоритетном и упрощенном порядке, говорится в постановлении.