Группа компаний «Сибирский Альянс»

В Москве состоялся бизнес-завтрак предпринимателей «Деловой России» и Посольства ОАЭ в РФ

13 июля в Москве состоялся бизнес-завтрак с участием предпринимателей «Деловой России» и представителей Посольства Объединенных Арабских Эмиратов в Российской Федерации. В ходе встречи стороны обсудили перспективы развития торгово-экономического сотрудничества между обеими странами, возможности реализации инновационных экспортных проектов членов бизнес-объединения и меры поддержки данных проектов со стороны Посольства ОАЭ в РФ.

Встреча прошла по совместной инициативе Посольства Объединенных Арабских Эмиратов в РФ и «Деловой России». В мероприятии приняли участие первый секретарь, начальник отдела экономики и торговли Посольства ОАЭ в РФ Ахмед Саид Алькетби, бизнес-посол «Деловой России» в ОАЭ Максим Загорнов, представители посольства и бизнес-объединения.

Как отметил в начале встречи первый секретарь, глава отдела экономики и торговли Посольства ОАЭ в РФ Ахмед Саид Алькетби, Объединенные Арабские Эмираты намерены наращивать торгово-экономическое сотрудничество с Российской Федерацией. Особое внимание будет уделяться выстраиванию бизнес-контактов между компаниями членов «Деловой России» и ОАЭ. Отмечен интерес к бизнес-организации и ее активность на территории Арабских Эмиратов.

«Нас с Россией связывают исключительно прочные отношения. Уже сейчас Объединенные Арабские Эмираты стали для России страной-партнером номер один на всем Ближнем Востоке. Мы будем стремиться укрепить данные результаты», — отметил господин Ахмед Саид Алькетби. Глава отдела экономики и торговли Посольства ОАЭ в РФ также подчеркнул, что их радует тот факт, что появляется большое количество российских компаний на территории ОАЭ.

Бизнес-посол «Деловой России» в ОАЭ Максим Загорнов поблагодарил Посольство ОАЭ в РФ за многолетнее сотрудничество и отметил, что интерес предпринимателей «Деловой России» к рынку Объединенных Арабских Эмиратов сегодня чрезвычайно большой. Максим Загорнов рассказал о ключевых запросах российского бизнеса и результатах работы Торгового дома «Деловой России» в ОАЭ. Бизнес-посол отметил, что в настоящий момент усилия сконцентрированы на создании единой производственной площадки «Деловой России» в Индустриальной зоне Kizad и выразил надежду на поддержку данного начинания со стороны Посольства ОАЭ в РФ.

Максим Загорнов также рассказал о планах работы представительства бизнес-посла «Деловой России» в ОАЭ (до конца года будет организовано несколько бизнес-миссий), а также подчеркнул, что сегодня команда бизнес-посла «Деловой России» в ОАЭ в связи с большим количеством запросов увеличена до восьми человек.

В ходе встречи предприниматели «Деловой России» представили свои перспективные экспортные проекты. Часть из них уже реализуется на территории ОАЭ, часть готовится к реализации.

Так, член совета директоров Группы компаний «ЭФКО» Владислав Романцев рассказал о проекте по производству инновационных продуктов будущего (растительного мяса, молока и др.). Генеральный директор Группы компаний «ТОНАП» Дмитрий Чухланцев – о мобильном лазерном комплексе для ликвидации техногенных катастроф. Председатель совета директоров компании «Энерготранспроект» Александр Ларин представил целый комплекс технологических инноваций (экзоскелет, синтезированное роботообразное зрение и др.). Основатель Группы компаний «Цифровая Россия» Алексей Мостовщиков рассказал о технологической платформе «Орлан System», призванной помочь в развитии международной цифровой строительной экосистемы. Управляющий партнёр компании BizApps Анна Надобных представила R.bot RPA —платформу для создания программных роботов.

«Это, действительно, инновационные проекты, имеющие большие перспективы в своем развитии на рынке Объединенных Арабских Эмиратов», — отметил начальник отдела экономики и торговли Посольства ОАЭ в РФ Ахмед Саид Алькетби. В ходе встречи представители посольства дали ряд рекомендаций предпринимателям и пообещали организационную поддержку в продвижении данных проектов в ОАЭ.

По предложению сторон, данные встречи в формате бизнес-завтраков с участием предпринимателей «Деловой России» и Посольства ОАЭ в РФ решено сделать регулярными.