Группа компаний «Сибирский Альянс»

В Душанбе открылся инвестиционный форум «Россия-Таджикистан»

15 сентября в г.Душанбе состоялось торжественное открытие инвестиционного форума «Россия-Таджикистан». Среди участников мероприятия – Председатель Государственного Комитета по инвестициям и управлению государственным имуществом РТ С.Кодирзода, Министр промышленности и новых технологий РТ Ш.Кабир, Министр энергетики и водных ресурсов РТ Д.Джума, Министр сельского хозяйства РТ С.Каримзода, заместитель Министра экономического развития и торговли РТ А.Абдурахмон, Председатель ТПП РТ Дж.Джумахонзода. С российской стороны – заместитель Министра экономического развития России Д.Вольвач, Временный поверенный в делах России в Таджикистане Ш.Шамсутдинов, Торговый представитель России в Таджикистане Е.Кореньков, Вице-президент ТПП России Д.Курочкин, заместитель Губернатора Свердловской области В.Козлов и другие. Всего в форуме приняло участие более 300 человек.

🎙 «Внешнеторговый оборот России и Таджикистана в 2021 году составил более 1,2 млрд долларов США, в первом полугодии 2022 года зафиксирован рост почти на 20%», – отметил Д.Вольвач. По его словам, в рейтинге инвесторов Таджикистана Россия занимает лидирующую позицию после Китая. «Наша страна вложила в таджикскую экономику 1,6 млрд долларов США, что составляет 16% от общего объема иностранных инвестиций. Но потенциал гораздо выше, и одна из задач – рост взаимной инвестиционной активности», – подчеркнул он. Д.Вольвач также отметил и региональный аспект, уточнив, что на форуме были представлены Свердловская область, Татарстан, Санкт-Петербург, Ивановская область.

В ходе мероприятия затрагивались такие темы, как сотрудничество в сфере промышленности, инвестиционные возможности в энергетическом секторе, инвестиции в сельское хозяйство, развитие туризма и народных ремесел и др.
Как сообщается, российские инвесторы заинтересованы в проектах в технологической, добывающей промышленности, а также в области сельского хозяйства и медицины. «Мы видим также перспективы в развитии информационно-коммуникационных технологий, готовы предлагать передовые решения в сфере электронного правительства, умного города, информационной безопасности», – добавил он.

В настоящий момент в Таджикистане действуют 350 предприятий с участием российского капитала, 50 из которых открыты в 2022 году. «Важно нарастить объемы оплат в национальной валюте для безопасного осуществления банковских платежей, хотелось бы увеличить в Таджикистане присутствие платежной системы «МИР», – отметил Д.Вольвач.
Форум 16-17 сентября продолжил свою работу в г.Ходженте, где российские участники провели насыщенные деловые переговоры с таджикскими партнерами из Согдийской области.
По итогам мероприятия были подписаны документы о сотрудничестве между деловыми кругами России и Таджикистана.