Группа компаний «Сибирский Альянс»

У Сибирских регионов есть большие резервы по улучшению позиций в национальном рейтинге состояния инвестклимата

Об этом шла речь на заседании Инвестиционного комитета Республики Тыва, которое прошло сегодня под руководством главы республики, Председателя Инвестиционного комитета региона Владислава Ховалыга. Оно было посвящено выработке эффективных мер в сфере инвестиционной политики. В режиме ВКС перед коллегами выступила руководитель Департамента по развитию экономики и инвестициям Исполнительного комитета МА «Сибирское соглашение» Наталья Сальникова.

Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации ежегодно составляет Агентство стратегических инициатив (АСИ). Рейтинг оценивает усилия органов власти всех уровней в регионах по созданию благоприятных условий для ведения бизнеса. Основная часть показателей формируется исходя из опросов региональных предпринимателей.

Как отметил министр экономического развития и промышленности Республики Тыва Айдыс Сат, в 2022 году регион в этом рейтинге поднялся на 3,56 балла по сравнению с предыдущим годом и вошёл в группу субъектов Российской Федерации, разделивших 20-ю позицию из 34-х имеющихся, с интегральным индексом 248,55 баллов.

Как пояснил Айдыс Сат, основной прогресс был достигнут за счет стремительного ускорения показателей эффективности оказания различных государственных услуг бизнесу. Так, значительно – с 20-ти до 5-ти дней, сократилось среднее время регистрации прав собственности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на недвижимое имущество (кроме прав собственности на земельный участок) и среднее количество процедур (с 4-х до 2-х); также сократилось среднее число процедур при подключении к электросетям — с 6-ти до 4-х. Именно эти улучшения привели к тому, что Тыва поднялась в рейтинге по эффективности работы организационных механизмов поддержки бизнеса. Однако, как подчеркивалось на заседании, есть показатели, которые требуют дальнейшего улучшения.

О проблемах, связанных с позициями субъектов РФ в СФО в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата, путях их решения и возможностях применения лучших практик рассказала в своём докладе руководитель Департамента по развитию экономики и инвестициям Исполнительного комитета МА «Сибирское соглашение» Наталья Сальникова.

В частности, она отметила необходимость взаимодействия регионов Сибирского федерального округа для улучшения позиций в рейтинге как отдельных субъектов Российской Федерации, так и общего результата по Сибири.

Этим вопросам Исполнительный комитет МАСС уделает серьёзное внимание: так, вопросы Национального рейтинга теперь будут стоять на повестке каждого заседания Координационного совета по развитию экономики и инвестициям. Кроме того, Исполком Ассоциации расширяет взаимодействие с Агентством стратегических инициатив. В частности, в августе в г. Кемерово состоялось специальное совещание под руководством Губернатора Кемеровской области – Кузбасса, Председателя Совета МАСС Сергея Цивилёва, на котором обсуждались позиции регионов СФО в Национальном рейтинге. В совещании приняла участие генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева.

Было отмечено, что по большинству регионов Сибири в 2022 году улучшился интегральный индекс. Это означает, что большинство показателей, как статистических, так и опросных, имеет положительную динамику. Но в масштабах страны большая часть регионов СФО пока располагается в нижней части рейтинга, лидеров только 2 – Кузбасс и Новосибирская область.

«По многим сюжетам Национального рейтинга у сибирских регионов есть большие резервы для роста. Средние показатели по России выше», – отметила Наталья Сальникова. Она особо подчеркнула: руководство Исполнительного комитета Межрегиональной ассоциация экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение» инициировало заключение соглашения о сотрудничестве между АСИ и МАСС, что даст участникам Ассоциации регулярный доступ к необходимой информации для принятия взвешенных управленческих решений.

«Резерв по улучшению позиций Сибири для вхождения в число лидеров имеется, наиболее перспективны Алтайский край, Республика Тыва, попасть в первую 20-ку имеют возможность Иркутская, Омская области, Республика Алтай. У остальных регионов СФО тоже есть шансы улучшить позиции после тщательного анализа ситуации, укрепления горизонтальных связей и применения в управленческих решениях лучших региональных практик, в том числе, соседей», – сказала в завершение своего выступления Наталья Сальникова.

Участники заседания с интересом выслушали доклад представителя Исполкома МАСС, Глава Тувы Владислав Ховалыг поблагодарил руководителя Департамента по развитию экономики и инвестициям Исполнительного комитета МА «Сибирское соглашение» Наталью Сальникову за плодотворное участие в заседании Инвестиционного комитета Республики Тыва и выразил готовность к совместной продуктивной работе.