Группа компаний «Сибирский Альянс»

Путин после разговора с Токаевым обсудил энергетику с главой Узбекистана

Путин по телефону обсудил с главой Узбекистана «взаимовыгодное сотрудничество» в области энергетики, сообщили в Кремле. Накануне он провел телефонный разговор с президентом Казахстана, в ходе которого также поднимались «вопросы практического взаимодействия» в энергетической сфере

Владимир Путин в ходе телефонного разговора с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым обсудил сотрудничество Москвы и Ташкента в сфере энергетики, говорится в сообщении на сайте Кремля.

«Подтверждено обоюдное стремление укреплять российско-узбекистанские отношения союзничества и стратегического партнёрства, наращивать товарооборот, расширять взаимовыгодное сотрудничество в различных областях, включая энергетику», — указано в сообщении.

Накануне, 3 января, Путин провел телефонный разговор с президентом Казахстана Касымом-Жомартом Токаевым. В ходе него также поднимались «вопросы практического взаимодействия по ряду актуальных направлений, включая топливно-энергетический комплекс», сообщили в Кремле.

В ноябре Путин и Токаев на встрече в Кремле обсуждали создание «тройственного газового союза» с Узбекистаном. Казахский лидер после встречи заявил, что по этой теме требуются «дополнительные согласования и даже переговоры». «Такие вопросы имеются, они требуют обсуждения, но абсолютно без какой-либо драматизации. Это рабочие вопросы», — указал он.

В Узбекистане идею Москвы о газовом союзе восприняли с меньшим энтузиазмом. Как писал Reuters, вице-премьер и министр энергетики страны Жорабек Мирзамахмудов заявил, что, «даже если будет заключено газовое соглашение с Россией, это не означает союз». Он подчеркнул, что Москва и Ташкент ведут переговоры о «техническом контракте».

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков позднее заявил, что Reuters неправильно истолковало слова узбекского министра, отметив, что в обсуждениях газового союза «никто не ведет речи о газе в обмен на политические условия».