Группа компаний «Сибирский Альянс»

Проект по развитию экспорта в Сибири будут разрабатываться и реализовываться в рамках подписанного соглашения между МАСС и Российским экспортным центром

Соглашение подписали Председатель Исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» Геннадий Гусельников и старший управляющий директор по развитию нефинансовых продуктов и зарубежной сети акционерного общества «Российский экспортный центр» Ксения Тагирова. Церемония подписания состоялась в рамках Международного экспортного форума «Сделано в России», проходящего в эти дни в столице.

 

Форум, организованный Российским экспортным центром (входит в ВЭБ.РФ), проходит в этом году уже в десятый раз. Это главное событие года для всего предпринимательского сообщества. В рамках мероприятия обсуждаются пути совершенствования мер поддержки российских производителей, а также контуры развития торгово-экономических связей с другими странами. АО «Российский экспортный центр» (Группа РЭЦ, входит в ВЭБ.РФ) – государственный институт поддержки несырьевого экспорта, который оказывает компаниям всех отраслей финансовую и нефинансовую помощь на всех этапах выхода на внешние рынки, в том числе в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

Подписанный документ направлен на установление партнерских отношений для реализации государственной политики, направленной на развитие и поддержку экспорта, содействия достижению показателей национальной цели «Достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство» и национального проекта «Международная кооперация и экспорт» в субъектах Российской Федерации, входящих в Межрегиональную ассоциацию «Сибирское соглашение». В частности, соглашение предполагает разработку предложений по совершенствованию нормативно-правового обеспечения внешнеэкономической и экспортной деятельности, приграничного сотрудничества; разработку и реализацию проектов, направленных на развитие и поддержку внешнеэкономической и экспортной деятельности регионов Большой Сибири.

 

«Данное соглашение позволит, в том числе, наладить обмен опытом и лучшими практиками по развитию и поддержке экспорта в субъектах СибФО, включая практики внедрения Регионального экспортного стандарта 2.0», — отметила Ксения Тагирова.

 

 

 

«Мы давно и тесно взаимодействуем с Российским экспортным центром, и подписание соглашения лишь расширяет формат нашего сотрудничества. В рамках реализации соглашения мы планируем развивать взаимодействие в части подготовки консолидированных предложений по совершенствованию работы, направленной на создание институциональной среды для развития и поддержки экспорта, а также оказания взаимной информационной, справочно-аналитической и методической поддержки», — подчеркнул Геннадий Гусельников.

 

 

Важной частью Международного экспортного форума «Сделано в России» стала губернаторская сессия «Сделано в регионах – сделано в России. Синергия мер поддержки», которая состоялась с участием первого заместителя Председателя Правительства РФ Андрея Белоусова. В её рамках обсуждались успешные инструменты развития экспорта в регионах, синергия федеральных и региональных инструментов поддержки, пути повышения качества работы инфраструктуры поддержки экспорта. С докладом о развитии экспорта в Иркутской области выступил глава Приангарья Игорь Кобзев. Он отметил, что Иркутская область сегодня занимает 10 место по экспорту в России.

Андрей Белоусов в своём выступлении подчеркнул: в эпоху постковида и введения ограничений на экспорт стали активнее выходить средние компании, они занимают новые ниши и осваивают новые зоны торговли. «Здесь роль региональных администраций стала ключевой. Именно от неё во многом часто зависит успех средних компаний на внешних рынках. Кроме того, за последние два года быстро начали набирать силу Центры поддержки экспорта, они становятся центрами компетенций для экспортных технологий МСП. И здесь тоже велика роль региональных команд», – подчеркнул первый вице-премьер. Андрей Белоусов отметил, что задача глав субъектов федерации – скоординировать в своем регионе работу по экспорту, в том числе пользуясь лучшими практиками других регионов, а также возможностями, предоставляемыми федеральными институтами. Соответствующие предложения первый вице-премьер поручил главам регионов направить в адрес Правительства РФ для дальнейшей работы.

 

«В современных условиях важно продолжать оказывать поддержку компаниям для выхода на внешние рынки, многие из которых становятся новыми, – отметил Геннадий Гусельников. – Мы будем работать над соответствующими предложениями в рамках координационных советов МАСС».