Группа компаний «Сибирский Альянс»

Международный день социального бизнеса

Международный день социального бизнеса (англ. Social Business Day) отмечается ежегодно с 2010 года. Мероприятия, приуроченные к этому дню, объединяют социальных предпринимателей, представителей власти, общественных организаций, а также других людей, неравнодушных к насущным проблемам общества. Статус социального предприятия присваивает комиссия, созданная агентством развития малого и среднего предпринимательства.

«Социальные предприниматели могут рассчитывать на специальные региональные меры поддержки. Например, в этом году для тех из них, кто использует упрощённую систему налогообложения, установлены льготные ставки: 1% если объектом налогообложения являются доходы, 5% если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов. Чтобы воспользоваться данной льготой, нужно обратиться в налоговую службу.

Международный день социального бизнеса обычно отмечается 28 июня, в день рождения Мухаммада Юнуса, социального предпринимателя и лауреата Нобелевской премии мира 2006 года «за усилия по созданию экономического и социального развития снизу». Он является главой и основателем Grameen Bank, пионером микрофинансирования и микрокредитования. По его словам, цели этого события
заключаются в поощрении участников обсуждать важнейшие особенности социального бизнеса, его заслуги, достижения и проблемы; обсуждать планы по предстоящим социальным предприятиям; изучать будущие возможности для социального бизнеса; и вдохновлять людей, предпринимателей, студентов, фонды и компании на создание своих собственных социальных предприятий.
В Российской Федерации Международный день социального бизнеса проводится 28 июня каждого года, причём различные мероприятия в регионах, приуроченные к этому дню, начинаются за две недели до этой даты. Впервые День социального бизнеса в России был проведён в 2013 году по инициативе Координационного совета Торгово-промышленной палаты РФ (ТПП). В мероприятиях, прошедших 28 июня в 20 регионах страны, приняли участие более 2 тыс. человек.