Группа компаний «Сибирский Альянс»

«Газпром нефть», администрация Томской области и Томский политех подписали соглашение о совместном развитии геотермальной энергетики

В рамках ПМЭФ-2022 «Газпром нефть», администрация Томской области и Томский политехнический университет договорились о развитии технологий геотермальной энергетики. Соглашение подписали зампредседателя правления компании Вадим Яковлев, врио губернатора Владимир Мазур и ректор Дмитрий Седнев.

Стороны объединят усилия для создания решений по малой генерации электричества из тепловой энергии подземных источников горячей воды – они были выявлены в Томской области еще в 70-е годы.

«Газпром нефть» хорошо знает томскую геологию, подчеркнул заместитель председателя правления «Газпром нефи» Вадим Яковлев, так как в регионе работают крупные предприятия компании. «У нас уже есть опыт объединения усилий с администрацией и ТПУ для создания самых современных технологий изучения нетрадиционных запасов. Следующим этапом сотрудничества будет поиск подземных геотермальных источников. В этом проекте, используя передовые научные решения, мы сможем поработать с новыми для нас геологическими объектами и тепловой энергетикой, а регион – получить доступные и экологичные ресурсы для социальной сферы», – отметил он.

За счет создания новых геотермальных станций мощностью до 2,5 МВт регион в перспективе сможет отказаться от дизельных генераторов. «Мы заинтересованы в развитии альтернативных современных генерирующих объектов, которые повысят надежность и доступность теплоснабжения, а значит – улучшат жизнь людей в глубинке», – прокомментировал глава области Владимир Мазур.

К научно-исследовательским, опытно-конструкторским и технологическим работам партнеры приступят уже в этом году. «Газпром нефть» на первом этапе предложит технологии поиска геотермальных источников, подсчета тепловых запасов, определения зон для бурения и размещения экологичных энергостанций. К проекту будут привлечены представители научного сообщества региона и других научно-образовательных центров и предприятий России.

«Сегодняшнее соглашение – еще один пример системного взаимодействия «Газпром нефти», региональной администрации и университета, направленный на поиск новых технологических решений. В нашем вузе накоплен серьезный задел фундаментальных знаний по геонаукам, исследованию скважин, бурению и теплотехнике. Это позволит создать междисциплинарный коллектив, который объединит нефтяников и энергетиков в работе над созданием систем энергоснабжения объектов, основанных на использовании геотермальной энергии», – подчеркнул ректор Томского политеха Дмитрий Седнев.