Группа компаний «Сибирский Альянс»

Эксперты: Импортеры активно используют нацвалюты при расчетах с зарубежными поставщиками

Долларовые расчеты все еще остаются на повестке дня, так как не все иностранные поставщики готовы работать в национальных валютах, однако импортеры находят альтернативные способы оплаты за поставки — активно используют национальные валюты, например китайские юани или индийские рупии, сообщил «Российской газете» заведующий кафедрой мировых финансовых рынков и финтеха РЭУ им. Г. В. Плеханова Денис Перепелица.

Райффайзен Банк с 6 февраля перестал проводить платежи в долларах за товары в категории «Электроника». В банке связали эту ситуацию с ограничениями на стороне банков-корреспондентов, осуществляющих платежи в долларах США. При этом отметили, что платежи за товары в иных валютах осуществляются в обычном режиме.

«Райффайзен Банк был одним из банков, которые еще хоть как-то позволяли проводить платежи в долларах и евро. Однако то, что данный банк в настоящее время перестал их проводить, свидетельствует о том, что постепенно все российские банки останутся «отрезаны» от возможности работать с долларами США и евро», — считает он.

В настоящее время ряд банков еще может работать с долларами и евро, например, Газпромбанк, Росбанк, Юникредит банк, Уралсиб, и ряд других. «Тем не менее эту ситуацию можно считать очередным сигналом участникам рынка. Однако, российские импортеры находят другие способы оплаты за поставки. Активно используют национальные валюты, например китайские юани или индийские рупии», — указал Перепелица.

По его словам, долларовые расчеты все еще остаются на повестке дня, так как не все иностранные поставщики готовы работать в национальных валютах. Например, в долларах все еще оплачивается техника и косметика из Южной Кореи, продовольственные товары из Индии, Латинской Америки.

Директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Иван Уклеин пояснил, что для долларовых платежей почти всегда нужен корсчёт в американском банке, который поднадзорен финансовым властям. «Юань не свободно конвертируемая валюта и не резервная валюта, имеющая ограниченную ликвидность в международных расчётах. Замещение может получиться только с отдельными азиатскими странами», — полагает Уклеин.

«Сложившаяся ситуация, несомненно, отрицательно влияет на расчеты по трансграничным контрактам и исполнению этих договоров. На самом деле, не только электроника: туда могут войти машины, оборудование, станки, запчасти — все, что попадает под двойное назначение, это огромный перечень номенклатурный. Но стоит, отметить, что санкционные регламенты не вводили ограничения на всю группу, там есть именование, что это товары 84-85-й группы, которые запрещены к экспорту на территорию Российской Федерации», — комментирует профессор департамента налогов и налогового администрирования Финансового университета Валерий Хоружий.

Он напомнил, что некоторые банки, формально не отключенные от SWIFT, потеряли возможность делать переводы в валюте из-за попадания в список SDN — черный список людей и организаций, с которыми гражданам США и постоянным жителям страны запрещено вести бизнес.

Под блокирующие санкции США попали Альфа-Банк, Транскапиталбанк, Инвестторгбанк, Дальневосточный банк и другие.

«Трудности с валютными переводами возникли и у банков, не попавших под санкции. Это связано с действиями банков-корреспондентов, отключающих счета российских банков, и с усилением проверок операций со стороны иностранных банков, принимающих перевод», — добавил эксперт.

Из топ-20 крупнейших банков под санкции не попали: Райффайзен Банк; Тинькофф Банк; ЮниКредит Банк; Банк «Дом.РФ»; Банк «Санкт-Петербург»; Ситибанк; Почта Банк.

У Сбербанка по-прежнему есть «дочерние» банки, в Швейцарии, там можно проводить платежные операции. У ВТБ есть Армения, то есть те части банковского сектора, которые не попали под полное ограничение, еще могут работать, указал профессор.

Комментируя возможность замещения долларовых платежей на юаневые, Хоружий отметил, что такая практика активно внедряется в современных реалиях ведения бизнеса. «Высокая активность замещений сохранится в 2023 году, новые эмитенты продолжат выходить на рынки локальных валютных публичных заимствований, в частности на рынок юаневых заимствований. Сейчас такие замещения гораздо доступнее иностранных рынков дружественных стран, поэтому пока они являются приоритетными», — прогнозирует экономист.

О каком-то резком увеличении замещения долларовых расчетов на расчеты в юанях и дружественных стран говорить пока не приходится из-за опасений вторичных санкций, но, безусловно, работа в этом направлении ведется, все зависит от того, как в дальнейшем будет усиливаться санкционное давление недружественных стран, добавил он.

До февраля 2022 абсолютными лидерами при расчетах со странами Латинской Америки, Китаем, Турцией, Египтом, ОАЭ, прочими странами Азии и Африки и даже со странами СНГ были доллар США и евро. Вторую позицию занимал китайский юань.

Сейчас ситуация изменилась — на первые позиции вышел китайский юань и дирхам ОАЭ. Юань — безоговорочный лидер при расчетах с Китаем, а дирхам ОАЭ — со странами Африки. Набирают популярность и валюты стран СНГ: казахстанский тенге; азербайджанский манат; таджикский сомони; киргизский сом; армянский драм; узбекский сум. Участники рынка ВЭД активно интересуются такими валютами, как саудовский риал, индийская рупия, турецкая лира, египетский фунт и южноафриканский рэнд.

«В расчетах по внешнеторговым контрактам растет популярность российского рубля. Однако нельзя сказать, что доллар и евро окончательно сдали позиции — не все бенефициары охотно идут на замещение этих валют в своих контрактах», — резюмировал Хоружий.